HXC se impuso también en las elecciones locales

Ganó en las cinco localidades del corredor en las que se elegían intendente.

Cinco localidades del corredor este de Sierras Chicas eligieron autoridades locales el domingo pasado y en todas ellas ganaron los candidatos de Hacemos por Córdoba.

Los computos finales son los siguientes:

Unquillo (Intendente y Concejal)
Fabrissin, Jorge Rene (Hacemos por Córdoba) 48.06%
Jalil, Germán Eduardo (Córdoba Cambia) 18.97%
Carrizo, Luis Eduardo (Unión Cívica Radical) 10.23%
Cabrera, Jose Antonio (Somos Pueblo Unquillo) 9.22%
Perrotat, Guillermo Emanuel Eugenio (Frente Córdoba Ciudadana) 4.36%
Acosta, Pablo Moisés (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 2.28%
Voto en BLANCO 6.87% – Participación 74.26%

Villa Cerro Azul (Comisión Comunal)
Data, Andres Oscar (Hacemos por Córdoba) 51.23%
Dominguez, Daniela Fernanda (Movimiento de Acción Vecinal) 43.25%
Voto en BLANCO 5.52% – Participación 85.38%

El Manzano (Comisión Comunal)
Garzón, José María (Hacemos por Córdoba) 50.84%
Castro, Javier Damian (Unión Cívica Radical) 38.38%
Toneatto, Leandro Hipólito (Frente Córdoba Ciudadana) 4.25%
Voto en BLANCO 6.53% – Participación 84.47%

La Granja (Intendente y Concejal)
Ambrosich, Carlos Alberto (Hacemos por Córdoba) 39.12%
Pittaro, Miguel Angel (Córdoba Cambia) 21.28%
Perrin, Noelia (Encuentro Vecinal Córdoba) 15.97%
Pawluchuzk, Cesar (Unión Cívica Radical) 8.22%
Coronel, Wilfredo Rafael (Movimiento de Acción Vecinal) 8.06%
Voto en BLANCO – Participación 77.34%

La Calera (Intendente y Concejal)
Rufeil, Jose Facundo (Hacemos por Córdoba) 41.06%
Rambaldi, Fernando (Encuentro Vecinal Córdoba) 15.35%
Mealla, Ariel Martin (Córdoba Cambia) 12.59%
Cortese, Arturo Ernesto (Movimiento de Acción Vecinal) 10.18%
Sukolowsky, Ruben Angel (Unión Cívica Radical) 7.42%
Castillo, Ximena Carina (Frente de Izquierda y de los Trabajadores) 2.51%
Voto en BLANCO 10.89% – Participación 77.14%

Los resultados difieren de los de la elección del 14 de abril, cuando la UCR se adjudicó la mayoría de los triunfos en este corredor:
Salsipuedes: Marcelo Pato Bustos (Unión Vecinal, lista afín a Cambiemos)
Agua de Oro: Orlando Belli (UCR)
Mendiolaza: Daniel Salibi (UCR)
Villa Allende – Eduardo Romero (PRO)
Saldán: Cayetano Canto (Unión por Córdoba)

Escuchá la radio ahora